1. Bezirk

Küstrin-Altstadt von Haus Nr.1 am Renneplatz bis Haus Nr. 100b (Alte Artilleriekaserne in der Kommandantenstraße), Wallstraße, Bastion Kronprinzessin, Halbe Stadt, Adolf-Hitler-Straße 11-29, Friedrichstraße 6-18, Thielestraße, Burgsdorffstraße, Krachtstraße, Hoher Kavalier 1-7 und Kietzer Busch.

Bezirksvorsteher: Kaufmann Karl John
Stellvertreter: Kürschnermeister Johannes Grischke
Gerichtsvollzieher: Brauer

2. Bezirk

Küstrin-Altstadt von Haus Nr. 101 (Kommandantenstraße) bis Haus Nr. 155 (Schornsteinfegerstraße).

Bezirksvorsteher: Malermeister Willi Zachert
Stellvertreter: Feilenhauermeister Mar Babeliowsky
Gerichtsvollzieher: Zache

3. Bezirk

Küstrin-Altstadt von Haus Nr. 156 (Kietzer Straße) bis Haus Nr. 220 (Schanze) einschl. Gohrin, Friedrichstraße 1-5, Oderablage, Schlachthof, Artilleriestraße, Detleffenstraße, Ostbahnstr., Alte Frankfurter Straße und Kronenmühlendamm.

Bezirksvorsteher: Bädermeister Paul Arndt
Stellvertreter: Rentner H.G. Schulz

4. Bezirk

Küstrin-Neustadt: Warnicker Straße, Schiffbauerstraße, Pionierstraße, Hindenburgplatz, Tamseler Straße, Blücherstraße, Gneifenauplatz, Uferstraße, Gartenstraße, Bromberger Straße.

Bezirksvorsteher: Schuhmachermeister Wilhelm Mener
Stellvertreter: Werkmeister Franz Klebe

5. Bezirk

Küstrin-Neustadt: Weinbergstraße, Landsberger Str. Nr. 1-19 und 90-109, Rackelmannstr., Stülpnagelstr., Moltkeplatz, Markgrafenstr., Roonstr., Adolf-Hitler-Str. 1-10 und 30-40, Warthestrom, von der Straßenbrücke bis zur Breslau-Stettiner Eisenbahnbrücke, Bismarckstraße.

Bezirksvorsteher: Kürschnermeister Gustav Mitschke
Stellvertreter: Kaufmann Willi Kroggel

6. Bezirk

Küstrin-Neustadt: Landsberger Str.20 bis 89, Seidelstraße, Zorndorfer Straße 13-26

Bezirksvorsteher: Hauseigentümer Max Hoffmann
Stellvertreter: Sattlermeister August Ring

7. Bezirk

Küstrin-Neustadt: Hofpitalstraße, Plantagenstraße 1-11 und 57-72, Schützenstraße, Zorndorfer Straße 1-12 und 27-40, Schmiedegasse, Neumark mit Stadtbahndepot und Wasserturm, Bernheimer Straße, Heerstraße, Freiburger Güterbahnhof, Boeldestraße, Lichthardtstraße, Stettiner Straße, Bärwalder Straße, Stadtforst.

Bezirksvorsteher: Kaufmann Bernhard Beutke
Stellvertreter: Spediteur Richard Karker

8. Bezirk

Küstrin Neustadt: Bahnhofstraße, Plantagenstraße 12-24 und 40-56, Tristgasse, Kußdorfer Straße, Siegfriedstraße, Sophienstraße, Drewitzer Straße 1-6 und 47-56.

Bezirksvorsteher: Kaufmann Franz Pohl
Stellvertreter: Rentner Xaver Kästel

9. Bezirk

Küstrin-Neustadt: Drewitzer Straße 7-46, Birkenstraße, Kastanienallee, Schäfereistraße, Schlageterstraße, Angerstraße, Ahornstraße, Akazienstraße, Ulmenstraße, Zeppelinstraße, Richthofenstraße, Immelmannstraße, Plantagenstraße 25-39, Steubenstraße, Warthestrom von der Breslau-Stettiner Eisenbahnbrücke stromab, Forststraße 1-34.

Bezirksvorsteher: Kaufmann Richard Meilicke
Stellvertreter: Fleischermeister Max Urban

10. Bezirk

Küstrin-Kietz: Rosendamm einschließlich Bahnwärterhäuser, Horst-Wessel-Straße 2-79 einschl. Bahnhof, Ausbau 1-7, Wilhelmstraße, Kaiserstraße.

Bezirksvorsteher: Schmiedemeister Max Große
Stellvertreter: Wagenbauermeister Hermann Markowski

11. Bezirk

Küstrin-Kietz: Horst-Wessel-Straße 80-179, Ziegeleistraße, Oderbruchstraße, Deutschlandsiedlung, Siedlungsstraße, Ausbau ...-21, Bahnwärterhaus Nr.2, Reitweiner Damm, Kaiserstraße 3 und 6, Friedenstraße, Feldstraße, Lindenstraße.


Bezirksvorsteher: Hauseigentümer Richard Schulz
Stellvertreter: Landwirt Arthur Gäbicke

12. Bezirk

Küstrin-Kietz: Kuhbrücke.

Bezirksvorsteher: Stadtinspektor Walter Schma
Stellvertreter: Altsitzer Ewald Rettig

Quelle: Einwohnermeldebuch der Stadt Küstrin 1939/40

Hauptmenü

Historischer Kalender

Für heute gibt es keinen Eintrag

Werbung