Küstrin - Die Stadt an Oder und Warthe
Die Geschichte der ehemaligen Festungs- und Garnisonstadt auf Cuestrin.de

Küstriner Festungskommandanten

Lade Daten...
Ab Jahr / Datum Kommandant Rang Kommentar
1643 von der Marwitz, Baltasar Oberstleutnant
01.05.1657 von der Marwitz, Hans Oberstleutnant gestorben am 12.03.1675 als Oberst in Küstrin
19.03.1675 von der Lüderitz, Friedrich Oberstleutnant 1689 General-Major
04.10.1690 Christoph von Bismarck-Schönhausen Oberst z. F. Der 18.04. ist auch ein mögliches Berufungsdatum. 1704 General-Major, gest. 24.12.1704
09.01.1705 von Sydow, Balzer Friedrich Oberst vorher in der Leibgarde z. F., 30.01.1721 Gouverneur
30.01.1721 Freiherr von der Heyden (genannt Rynsch), Dietrich Johann Generalmajor ab 11.02.1722 Gouverneur
10.02.1722 von Reichmann, Gottfried Oberst gestorben am 09.12.1744
31.12.1744 von Friedeborn, Aleksander Oberstleutnant vorher Kommandeur der Küstriner Garnison-Kompagnie, gestorben 14.01.1752
24.01.1752 von Seyger, Caspar Adrian Kapitain vorher im Inf-Reg. Meyrinck (Nr. 26), 27.01.1752 Oberstleutnant
1758 Schack von Wuthenow/Wittenau (?) Oberst
1762 von Heyderstädt, Nikolaus Friedrich Oberstleutnant Gestorben 1772
04.04.1772 von Köthen, Bernard Friedrich Major voher im Füsilier-Regiment Bükow (Nr. 46), 06.07.1788 Oberstleutnant, gestorben 18.09.1794
18.09.1794 von Kameke, Karl Sigismund Generalmajor vorher ausser Dienst, davor im Inf.-Reg. Borch (Nr. 49), gestorben im Juni 1795
17.06.1795 von Bonin, Carl Wedig Oberst vorher Kommandeur des Inf.-Reg. Graevenitz (Nr. 57), gestorben im März 1803
14.03.1803 von Ingersleben, Friedrich Wilhelm Heinrich Ferdinand Oberstleutnant vorher ausser Dienst, früher im Füsilier-Regiment Prinz von Preußen (Nr. 39), seit 03.11.1804 Oberst. Üübergab die Festung 1806 an die Franzosen, gestorben 1814
1806 Fournier d`Albe
02.11.1806 bis 26.01.1807 de Menard, Jean-Francois-Xavier General-Leutnant
26.01.1807 bis 26.07.1807 Baron Etienne d'Hastrel de Rivedoux
bis 28.08.1807 Marquis d'Agoult Louis-Annibal de Saint-Michel
1807 - 1808 Fery, Jean Baptiste Michel Brigadegeneral
10.08.1810 bis 05.04.1811 Fournier d`Albe, Baron Brigadegeneral
13.09.1811 bis 20.03.1814 Fournier d`Albe, Baron Brigadegeneral
1814 von Hinrichs, Johann Generalmajor
1815 von Creilsheim, Johann Leutnant
1817 von Bülow, Friedrich Leutnant
1829 von Jaski, Kühn General
1847 Generalmajor von Corwin-Wiersbitzki Generalmajor
1850 von Schleswig-Holstein, Prinz Waldemar Major
1851 von Schleinitz, Freiherr Leutnant
1863 von der Golz, Graf Leutnant
1866 von Liebeherr Leutnant
1868 von Reichenbach Leutnant
1869 Leutnant von Kettler Leutnant
1873 Conta Leutnant
1874 Ziermann Leutnant
1879 von Kalkreuth Leutnant
1886 Hofmann Oberstleutnant
1887 von der Heyde Leutnant
1890 von Hagen Generalmajor
1895 Lademann Generalmajor
1898 von Below Generalmajor
1901 Augustin Generalmajor
1905 von der Esch
1909 Rintelen, Wilhelm General 1913 nobiliert
24.06.1918 von Bock, Freiherr Oberst Schied mit der Demobilmachung aus
1919 von Schuckmann, Wolf Generalmajor wurde März/April 1919 abgesetzt da in Küstrin die Anwerbung von Freiwilligen behindert worden sei.
xx.04.1919 bis 17.05.1920 ???
18.05.1920 Teschner, Otto Generalmajor
01.04.1923 Gudowius, Erich Generalmajor 05.01.1944 in Berlin gestorben
1925 Dammann, Gustav Oberst Schied am 31.03.1928 aus dem aktiven Dienst
01.04.1928 Schmolke, Hermann Oberstleutnant Ab 01.11.1928 Oberst
01.11.1930 von Wedderkop, Magnus Oberst
xx.10.1932 Sorsche, Konrad General-Leutnant
02.02.1945 Reinefarth, Heinz General-Leutnant Waffen-SS Reinefarth war an der Räumung des Warschauer Ghettos beteiligt und wurde nie bestraft. Nach dem Krieg war er zwischen 1951 und 1965 Bürgermeister von Westerland auf Sylt. Ab 1958 war er im Schleswig-Holsteiner Landtag. Gestorben am 07.05.1979 auf Sylt.

 

Quellen:
www.stary-kostrzyn.website.pl/komendanci.htm
- Recherchen von Hans-Dieter Zemke
- Buch: "Aus der Geschichte Küstrins" von L. Noel, Berlin 1906

 

Newsletter

Melden Sie sich hier zu unserem Newsletter an und verpassen Sie keine Neuigkeiten mehr. Der Newsletter wird nur bei Bedarf, wenige Male pro Jahr, verschickt.
© cuestrin.de / Andy Steinhauf. All Rights Reserved.

Suche