Höhere Töchterschule zu Cüstrin - Schülerliste des Schuljahres 1872-1873

In Klammern sind eventuelle Kommentare aus den Schülerlisten bzw. die Tätigkeit des Schülers nach dem Schulabschluß dargestellt. Nummern hinter dem Namen kennzeichnen Familiennamen, welche im jeweiligen Schuljahr mehrfach vorkamen. Von einigen Jahrgängen sind uns momentan nur die Abiturienten bzw. Schulabgänger bekannt.

Weitere Informationen zur Schule finden Sie unter: Höhere Töchterschule zu Cüstrin.

Schuljahr 1872-1873

Sexta (VI)

  1. Brehmer, Elise
  2. Börschel, Joh.
  3. Czolba, Clara
  4. Frantz, Anna
  5. Freyer, Anna
  6. Griesbach, Martha
  7. Grünwald, Marie
  8. Hassenstein, Kat.
  9. Härtel, Emmy
  10. Kubeler, Luise
  11. Lehme, Gertr.
  12. Moses, Martha
  13. Moseska, Ther.
  14. Prager, Zerl.
  15. Rinne, Anna
  16. Schröder, Marg.
  17. Schultze, Joh.
  18. Schulz, Adelheid
  19. Stichel, Ant.
  20. Voigt, Bertha
  21. Zegenhagen, Anna

Quinta (V)

  1. Ball, Anna
  2. Bohna, Elise
  3. Bredt, Hulda
  4. Buchholtz, Hel.
  5. Busse, Luise
  6. Büttner, Agnes
  7. Bänsch, Luise
  8. Durdaut, Elise
  9. Düring, Clara
  10. Feeder, Ant.
  11. Feller, Magd.
  12. Freyer, Clara
  13. Förster, Hel.
  14. Gläser, Ther.
  15. Gottschon, Elis.
  16. Gustin, Helene
  17. Henschel, Emma
  18. Herzberg, Hed.
  19. Holzfuss, Martha
  20. Jacob, Marg.
  21. Kaphengst, Marg.
  22. Klepsch, Malwine
  23. Lange, Elise
  24. Lehme, Marie
  25. Liese, Emilie
  26. Moses, Lina
  27. Muhme, Clara
  28. Prockat, Elise
  29. Rieber, Carol.
  30. Schröder, Valesca
  31. Schröder, Hel.
  32. Schröder I, Clara
  33. Schröder II, Clara
  34. Schultze, Clara
  35. Schultze, Joh.
  36. Schulz, Pauline
  37. Schünow, Emma
  38. Selle, Eva
  39. Selle, Marg.
  40. Strunk, Clara
  41. Sültz, Emma
  42. Türk, Marg.
  43. Voigt, Agnes
  44. Zegenhagen, Marie

Quarta (IV)

  1. Bache, Martha
  2. Beermann, Henr.
  3. Brehmer, Anna
  4. Brutschke I, Marie
  5. Brutschke II, Marie
  6. Busse, Marg.
  7. Bürger, Lucie
  8. Dethleffs, Martha
  9. Discher, Agnes
  10. Durdaut, Marie
  11. Engelhardt, Martha
  12. Feeder, Hedwig
  13. Feller, Elsbeth
  14. Gerlach, Martha
  15. Gries, Clara
  16. Griesbach, Marg.
  17. Hellmund, Martha
  18. Holzfuss, Marie
  19. Hünke, Clara
  20. Hässelbarth, Ther.
  21. Kabel, Emma
  22. Kucke, Marg.
  23. Kunert, Clara
  24. Kuppe, Elise
  25. Köhler, Magd.
  26. Liese, Aug.
  27. Miethke, Clara
  28. Mussmann, Olga
  29. Nieprasch, Getr.
  30. Paarmann, Clara
  31. Papst, Martha
  32. Prager, Valesca
  33. Prenzlow, Marie
  34. Schmidt, Emma
  35. Schomburg, Elise
  36. Schulz, Bertha
  37. Schuster, Luise
  38. Schwarz, Martha
  39. Spremberg, Martha
  40. Stichel, Marg.
  41. Stichel, Hel.
  42. Toussaint, Elis.
  43. Treitel, Hel.
  44. Ulfert, Martha
  45. von Döring, Helene
  46. Weinbaum, Hel.

Tertia (III)

  1. Anton, Luise
  2. Behm, Anna
  3. Berg, Marie
  4. Buchholz, Elise
  5. Dittmann, Marie
  6. Frantz, Marie
  7. Fürstenheim, Gertr.
  8. Fürstenheim, Ant.
  9. Gerlach, Marie
  10. Gries, Olga
  11. Hahn, Emilie
  12. Hamann, Marie
  13. Hering, Clara
  14. Hintzmann, Marie
  15. Jacobi, Helene
  16. Klepsch, Clara
  17. Klosse, Luise
  18. Klosse, Clara
  19. Klosse, Marie
  20. Kube, Agnes
  21. Kubeler, Anna
  22. Lehme, Elise
  23. Liebke, Clara
  24. Moses, Therese
  25. Moseska, Ros.
  26. Nicolai, Marg.
  27. Nigmann, Marg.
  28. Petersdorff, Elsbeth
  29. Riedel, Anna
  30. Schimming, Hedwig
  31. Schlicht, Clara
  32. Schmerse, Anna
  33. Schmidt, Elise
  34. Schmidt, Agnes
  35. Schreack, Clara
  36. Schultze, Anna
  37. Schwarz, Clara
  38. Thiele, Hedwig
  39. Treitel, Ros.
  40. Türk, Helene
  41. von Döring, Hedwig
  42. von Mellenthin, Cäcilie
  43. Wichmann, Ottilie

Secunda (II)

  1. Auerbach, Ros.
  2. Bohna, Marie
  3. Bredt, Jenny
  4. Burchardi, Joh.
  5. Busse, Getrud
  6. Cölius, Elise
  7. Ewald, Marie
  8. Falckenberg, Joh.
  9. Fortier, Martha
  10. Friedel, Justine
  11. Fähndrich, Meta
  12. Griesbach, Marie
  13. Hamscher, Emmy
  14. Hartwig, Emmy
  15. Köhler, Elisabeth
  16. Mentz, Gertrud
  17. Miethe, Alwine
  18. Mühlberg, Agnes
  19. Mühlberg, Marie
  20. Nieprasch, Elisabeth
  21. Opitz, Antonie
  22. Peip, Marg.
  23. Quilitz, Marie
  24. Schreiber, Eug.
  25. Schultze, Martha
  26. Vockeroth, Hel.
  27. Zenker, Agnes

Prima (I)

  1. Assmy, Elise aus Küstrin (Verläßt die Anstalt nach Absolvierung des ganzen Cursus der 1. Klasse)
  2. Fürstenheim, Henriette
  3. Gläser, Clara aus Lippen, Kreis Crossen (Verläßt die Anstalt nach Absolvierung des ganzen Cursus der 1. Klasse)
  4. Gottlob, Olga aus Küstrin (Verläßt die Anstalt nach Absolvierung des ganzen Cursus der 1. Klasse)
  5. Hartwig, Marie aus Küstrin (Verläßt die Anstalt nach Absolvierung des ganzen Cursus der 1. Klasse)
  6. Herzberg, Elise
  7. Isemann, Olga
  8. Kabel, Marie
  9. Levy, Doris
  10. Maas, Luise aus Ascherbude bei Filehne (Verläßt die Anstalt nach Absolvierung des ganzen Cursus der 1. Klasse)
  11. Puppe, Julie
  12. Schichanowski, Hedwig aus Küstrin (Verläßt die Anstalt nach Absolvierung des ganzen Cursus der 1. Klasse)
  13. Türk, Elise
  14. Weinbeer, Ida aus Küstrin (Verläßt die Anstalt nach Absolvierung des ganzen Cursus der 1. Klasse)

Verstorbene Schüler

  1. Barth, Agnes (Starb im Laufe des vorigen Schuljahres an Scharlachfieber.)
  2. Görner, Helene (Starb am 1. Mai 1872 oder 1873 an Bräune.)
  3. Hässelbarth, Olga (Starb am 3. April 1872 oder 1873 an Gehirnentzündung)


Achtung: Wir übernehmen keine Garantie für die Richtigkeit bzw. Komplettheit der Daten !