Höhere Mädchenschule - Schülerliste des Schuljahres 1906-1907

In Klammern sind eventuelle Kommentare aus den Schülerlisten bzw. die Tätigkeit des Schülers nach dem Schulabschluß dargestellt. Nummern hinter dem Namen kennzeichnen Familiennamen, welche im jeweiligen Schuljahr mehrfach vorkamen. Von einigen Jahrgängen sind uns momentan nur die Abiturienten bzw. Schulabgänger bekannt.

Weitere Informationen zur Schule finden Sie unter: Höhere Mädchenschule.

Schuljahr 1906-1907

Nona (IX)

  1. Beier, Erika
  2. Bensch, Johanna
  3. Grabow, Margarete
  4. Haase, Gertrud
  5. Hubrig, Leonore
  6. Janke, Katharina
  7. Luck, Johanna
  8. Römhold, Margarete
  9. Schwarz, Anneliese
  10. Stennert, Margarete
  11. Többicke, Lucie

Oktava (VIII)

  1. Bonne, Elfriede
  2. Brödemann, Antonie
  3. Rühtz, Frieda
  4. Sack, Marianne
  5. Schilling, Charlotte
  6. Schlottmann, Gertrud
  7. Tesch, Elisabeth
  8. Thrams, Margarete
  9. Zorn, Gertrud

Septima (VII)

  1. Arnholz, Elisabeth
  2. Bruhn, Marianne
  3. Dräger, Elisabeth
  4. Faber, Hilda
  5. Hartwich, Amalie
  6. Helmig, Käthe
  7. Janke, Elisabeth
  8. Kirmis, Else
  9. Klosse, Hedwig
  10. Klotz, Erna
  11. Schulz, Luise
  12. Siegel, Elisabeth
  13. Többicke, Margarete
  14. Weinbaum, Hedwig

Sexta (VI)

  1. Baron, Irene (verstorben.)
  2. Block, Erna
  3. Block, Käthe
  4. Born , Frieda
  5. Breyer, Elisabeth
  6. Bruhn, Elfriede
  7. Brödemann, Herta
  8. Böhme, Margarete
  9. Fröhlich, Katharina
  10. Füller, Leonore
  11. Gaffrey, Käthe
  12. Harmel, Luise
  13. Hartwig, Margarete
  14. Heuer, Frieda
  15. Jabusch, Dorothea
  16. Kalähne, Edith
  17. Köhler, Katharina
  18. Luck, Paula
  19. Nicol, Margarete
  20. Otto, Else
  21. Ringel, Margarete
  22. von Laue, Erika
  23. Werk, Charlotte
  24. Weyrauch, Frieda
  25. Örtel, Charlotte

Quinta (V)

  1. Adam, Emmi
  2. Ardelt, Johanna
  3. Borngräber, Melitta
  4. Brödemann, Erna
  5. Fink, Hedwig
  6. Fischer, Ella
  7. Franke, Luise
  8. Frantz, Ilse
  9. Friess, Karoline
  10. Grabow, Gabriele
  11. Gädicke, Elise
  12. Hamann, Dorothea
  13. Häusler, Gertrud
  14. Janke, Johanna
  15. Krining, Margarete
  16. Lenz, Herta
  17. Maass, Gertrud
  18. Nierhoff, Käthe
  19. Schröder, Elsbeth
  20. Thrams, Auguste
  21. Weber, Anna
  22. Weber, Herta
  23. Werk, Margarete
  24. Wichert, Ilse
  25. Zorn, Hildegard

Quarta (IV)

  1. Christel, Irmgard
  2. Deichmann, Franziska
  3. Egel, Marie
  4. Eggert, Margarete
  5. Erdmann, Erna
  6. Ewald, Frieda
  7. Faber, Margarete
  8. Falckenberg, Eva
  9. Friess, Auguste
  10. Fölkersamb, Ilse von
  11. Geller, Elisabeth
  12. Gorbahn, Marie
  13. Helwig, Gertrud
  14. Henschel, Frieda
  15. Hübner, Charlotte
  16. Kania, Margot
  17. Klosse, Gertrud
  18. Mühler, Charlotte
  19. Parade, Dorothea
  20. Parade, Elsbeth
  21. Schettler, Ilse
  22. Schleusener, Margarete
  23. Schultze, Elisabeth
  24. Schwefel, Charlotte
  25. Seliger, Margarete
  26. Steinicke, Gertrud
  27. Tolke, Annemarie
  28. von Laue, Antonie

Tertia (III)

  1. Beyer, Gertrud
  2. Boldt, Frieda
  3. Detlefsen, Käthe
  4. Frantz, Irmgard
  5. Funke, Käthe
  6. Geiger, Elisabeth
  7. Hartwig, Elisabeth
  8. Heuser, Hildegard
  9. Hoffmann, Charlotte
  10. Hoose, Elisabeth
  11. Klingbeil, Anna
  12. Malsch, Hermine
  13. Reinicke, Lucie
  14. Schilling, Ella
  15. Schindler, Frieda
  16. Schneemann, Agnes
  17. Schulze, Martha
  18. Weber, Margarete
  19. Ölze, Margarete

Secunda (II)

  1. Arnholz, Gertrud
  2. Benning, Klara
  3. Blöcher, Brunhilde
  4. Deichmann, Annemarie
  5. Heuer, Hedwig
  6. Langlotz, Elisabeth
  7. Parade, Annemarie
  8. Sauer, Klara
  9. Schuster, Erna
  10. Schütz, Anna
  11. Strebe, Charlotte
  12. Vogel, Lucie
  13. von Borries, Hildegard
  14. Wagener, Erna
  15. Wulff, Dora
  16. Örtel, Erika
  17. Örtel, Margarete

Prima (Ib)

  1. Beierlein, Gertrud
  2. Benning, Gertrud
  3. Diestel, Irma
  4. Falckenberg, Elisabeth
  5. Fleck, Johanna
  6. Fleischer, Adelheid

Prima (Ia)

  1. Jahn, Erna
  2. Kohlstock, Lilli
  3. Lange, Eva

Prima (Ib)

  1. Niemann, Martha

Prima (Ia)

  1. Schneider, Friedgard
  2. Schwarz, Katharina

Prima (Ib)

  1. Stein, Irmgard
  2. Timm, Käthe

Prima (Ia)

  1. Tolke, Margarete
  2. Wagener, Margarete


Achtung: Wir übernehmen keine Garantie für die Richtigkeit bzw. Komplettheit der Daten !