Lyzeum zu Küstrin - Schülerliste des Schuljahres 1909-1910

In Klammern sind eventuelle Kommentare aus den Schülerlisten bzw. die Tätigkeit des Schülers nach dem Schulabschluß dargestellt. Nummern hinter dem Namen kennzeichnen Familiennamen, welche im jeweiligen Schuljahr mehrfach vorkamen. Von einigen Jahrgängen sind uns momentan nur die Abiturienten bzw. Schulabgänger bekannt.

Schuljahr 1909-1910

1. Klasse (X)

  1. Blase, Katharina
  2. Bottin, Herta
  3. Bredthauer, Anna
  4. Dobkowitz, Elfriede
  5. Fehling, Theodora
  6. Frohnsdorff, Erna
  7. Fürstenau, Gertrud
  8. Gentsch, Margarete
  9. Göbbels, Elsa
  10. Heller, Helene
  11. Henseler, Elfriede
  12. Klopsch, Irmgard
  13. Kranich, Elise
  14. Kuhn, Annemarie
  15. Künicke, Hildegard
  16. Mersiovsky, Ilse
  17. Müller, Gertrud
  18. Müller, Margarete
  19. Palm, Johanna
  20. Schlottmann, Else
  21. Schmidt, Liesbeth
  22. Voigt, Hildegard
  23. Zenke, Irmgard
  24. Zimmermann, Lilli

Nona (IX)

  1. Becker, Annemarie
  2. Beyer, Leonore
  3. Böhme, Erna
  4. Görtz, Anna
  5. Hartmann, Julie
  6. Karkowski, Herta
  7. Kipper, Else
  8. Kämke, Magdalene
  9. Köhler, Elisabeth
  10. Lewandowsky, Charlotte
  11. Lüdtke, Hildegard
  12. Malling, Luise
  13. Ohmann, Martha
  14. Plagens, Charlotte
  15. Schulz, Irene
  16. Schulz, Hildegard
  17. Thewis, Charlotte

Oktava (VIII)

  1. Adler, Käthe
  2. Bachmann, Sophie
  3. Becker, Margarete
  4. Bernhard, Charlotte
  5. Beyer, Erika
  6. Blöcher, Luise
  7. Brauns, Anna
  8. Cohn, Käthe
  9. Ebert, Luise
  10. Ehlers, Ilse
  11. Fürstenau, Elfriede
  12. Grasnick, Charlotte
  13. Grötzner, Margarete
  14. Hentschel, Charlotte
  15. Kohlstock, Irmgard
  16. Langlotz, Irene
  17. Löhr, Herta
  18. Malling, Hildegard
  19. Murawski, Erna
  20. Müller, Dorothea
  21. Müller, Johanna
  22. Neues, Elli
  23. Plagens, Gertrud
  24. Schmolinske, Anneliese
  25. Schultze, Margarete
  26. Sowa, Elise
  27. Steinbuch, Frieda
  28. Trautwein, Ilse
  29. Többicke, Lucie
  30. Walter, Charlotte
  31. Wissmann, Gerda
  32. Zietlow, Luise

Septima (VII)

  1. Bischoff, Helene (Aus der VII. Klasse in der Neustadt)
  2. Didszoneid, Margarete (Aus der VII. Klasse in der Neustadt)
  3. Döring, Else (Aus der VII. Klasse in der Neustadt)
  4. Ebert, Martha (Aus der VII. Klasse in der Neustadt)
  5. Eckenhoff, Hedwig (Aus der VII. Klasse in der Neustadt)
  6. Fangmeier, Charlotte (Aus der VII. Klasse in der Neustadt)
  7. Graul, Lilli (Aus der VII. Klasse in der Neustadt)
  8. Gräber, Lucie (Aus der VII. Klasse in der Altstadt)
  9. Haase, Gertrud (Aus der VII. Klasse in der Altstadt)
  10. Hille, Margarete (Aus der VII. Klasse in der Neustadt)
  11. Hubrig, Leonore (Aus der VII. Klasse in der Altstadt)
  12. Jahn, Gertrud (Aus der VII. Klasse in der Neustadt)
  13. Janke, Katharina (Aus der VII. Klasse in der Altstadt)
  14. Kahl, Elli (Aus der VII. Klasse in der Altstadt)
  15. Kranich, Feodora (Aus der VII. Klasse in der Altstadt)
  16. Kurth, Annemarie (Aus der VII. Klasse in der Altstadt)
  17. Kurth, Katharina (Aus der VII. Klasse in der Altstadt)
  18. Luck, Johanna (Aus der VII. Klasse in der Altstadt)
  19. Ludewig, Else (Aus der VII. Klasse in der Altstadt)
  20. Löschen, Margarete (Aus der VII. Klasse in der Neustadt)
  21. Müller, Else (Aus der VII. Klasse in der Neustadt)
  22. Neumann, Luise (Aus der VII. Klasse in der Altstadt)
  23. Neymann, Gertrud (Aus der VII. Klasse in der Neustadt)
  24. Römhold, Margarete (Aus der VII. Klasse in der Altstadt)
  25. Schlottmann, Gertrud (Aus der VII. Klasse in der Altstadt)
  26. Schmidt, Martha (Aus der VII. Klasse in der Neustadt)
  27. Schmolinske, Charlotte (Aus der VII. Klasse in der Altstadt)
  28. Seidlitz, Meta (Aus der VII. Klasse in der Altstadt)
  29. Steinicke, Margarete (Aus der VII. Klasse in der Altstadt)
  30. Stennert, Margarete (Aus der VII. Klasse in der Altstadt)
  31. Wagener, Else (Aus der VII. Klasse in der Neustadt)
  32. Wolfram, Charlotte (Aus der VII. Klasse in der Altstadt)

Sexta (VI)

  1. Bonne, Elfriede
  2. Buche, Käthe
  3. Cohn, Erna
  4. Gordon, Irene
  5. Grasnick, Johanna
  6. Hartwich, Amalie
  7. Helmig, Käthe
  8. Janke, Elisabeth
  9. Keltsch, Hedwig
  10. Kinzel, Charlotte
  11. Kleinadel, Charlotte
  12. Klotz, Erna
  13. Krakat, Hildegard
  14. Liedloff, Erna
  15. Malling, Katharina
  16. Moldenhauer, Anna
  17. Neymann, Wladia
  18. Rühtz, Frieda
  19. Schilling, Charlotte
  20. Schulz, Luise
  21. Schulz, Martha
  22. Schwedler, Felicitas
  23. Stephan, Elfriede
  24. Sutter, Hildegard
  25. Tesch, Elisabeth
  26. Thrams, Margarete
  27. Többicke, Margarete
  28. Werk, Charlotte
  29. Weyrauch, Herta
  30. Zorn, Gertrud
  31. Örtel, Charlotte

Quinta (V)

  1. Arnholz, Elisabeth
  2. Breyer, Elisabeth
  3. Bruhn, Marianne
  4. Cohn, Charlotte
  5. Falckenberg, Ursula
  6. Fröhlich, Katharina
  7. Gaffrey, Käthe
  8. Graul, Ella
  9. Haase, Frieda
  10. Hachmann, Hildegard
  11. Kirmis, Else
  12. Klein, Ruth
  13. Klosse, Hedwig
  14. Knoll, Eva
  15. Kuke, Elsbeth
  16. Köhler, Käthe
  17. Neumann, Charlotte
  18. Schultze, Cäcilie
  19. Siegel, Elisabeth
  20. Vogt, Elli
  21. Weinbaum, Hedwig
  22. Wuttge, Margarete

Quarta (IV)

  1. Bruhn, Elfriede
  2. Däumig, Felicia
  3. Engel, Elisabeth
  4. Ewald, Ilse
  5. Fischer, Ella
  6. Gordon, Helene
  7. Graul, Valeska
  8. Hartwig, Margarete
  9. Heuer, Frieda
  10. Jabusch, Dora
  11. Janke, Johanna
  12. Kube, Frieda
  13. Kunze, Marie
  14. Luck, Paula
  15. Lüpke, Elisabeth
  16. Neymann, Helene
  17. Nicol, Margarete
  18. Niemann, Maria
  19. Robert, Leonore
  20. Sutter, Anna
  21. Vogel, Margarete
  22. von Laue, Erika
  23. Weber, Charlotte
  24. Weyrauch, Frieda
  25. Wiegleb, Alice
  26. Zorn, Hildegard

Tertia (III)

  1. Borngräber, Melitta
  2. Fink, Hedwig
  3. Franke, Luise
  4. Hamann, Dorothea
  5. Helwig, Gertrud
  6. Häusler, Gertrud
  7. Lenz, Herta
  8. Maass, Gertrud
  9. Moldenhauer, Margarete
  10. Neues, Erika
  11. Schulz, Eleonora
  12. Schulz, Elsbeth
  13. Thrams, Auguste
  14. von Fölkersamb, Ilse
  15. von Laue, Antonie
  16. Weber, Anna
  17. Weber, Herta
  18. Wichert, Ilse

Secunda (II)

  1. Egel, Marie
  2. Entrup, Käthe
  3. Ewald, Frieda
  4. Falckenberg, Eva
  5. Graul, Margarete
  6. Hartwich, Anna
  7. Henschel, Frieda
  8. Iskraut, Katharina
  9. Kania, Margot
  10. Klosse, Getrud
  11. Mühler, Charlotte
  12. Parade, Dora
  13. Parade, Elsbeth
  14. Schettler, Ilse
  15. Schleusener, Margarete
  16. Schultze, Elisabeth
  17. Schwefel, Charlotte
  18. Seeliger, Hedwig
  19. Steinicke, Gertrud
  20. Ücker, Alice

Prima (I)

  1. Boldt, Frieda
  2. Heuser, Hildegard
  3. Rintelen, Angelina
  4. Seltmann, Elfriede


Achtung: Wir übernehmen keine Garantie für die Richtigkeit bzw. Komplettheit der Daten !