Raths- und Friedrichs-Gymnasium zu Cüstrin - Schülerliste des Schuljahres 1881-1882

In Klammern sind eventuelle Kommentare aus den Schülerlisten bzw. die Tätigkeit des Schülers nach dem Schulabschluß dargestellt. Nummern hinter dem Namen kennzeichnen Familiennamen, welche im jeweiligen Schuljahr mehrfach vorkamen. Von einigen Jahrgängen sind uns momentan nur die Abiturienten bzw. Schulabgänger bekannt.

Weitere Informationen zur Schule finden Sie unter: Raths- und Friedrichs-Gymnasium zu Cüstrin.

Schuljahr 1881-1882

Sexta (VI)

  1. Basche, Oskar
  2. Eichholtz, Wilhelm
  3. Hugo, Karl
  4. Jakob, Hermann
  5. Kasch, Ernst
  6. Kuke, Wilhelm aus Darrmietzel
  7. Lutter, Karl (Zu anderer Schule abgegangen)
  8. Maass, Willy (Zu anderer Schule abgegangen)
  9. Malling, Eduard
  10. Meisner, Oskar
  11. Meyer, Siegbert
  12. Moldenhauer, Alfred
  13. Moliére, Kurt
  14. Müller, Alexander
  15. Mätschke, Karl
  16. Paulig, Hans
  17. Pohlmann, Fritz
  18. Schulz, Albert aus Kienitz
  19. Seiffert, Richard aus Groß-Cammin
  20. Siebert, Paul
  21. Sommer, Fritz aus Wilna
  22. Staudt, Alexander
  23. Taplick, Karl aus Vietz
  24. von den Brincken, Egon
  25. Wagner, Adolf
  26. Wangerin, Paul
  27. Winter, Erich aus Grochow bei Scheermeisel
  28. Zander, Max

Quinta (V)

  1. Auerbach, Georg
  2. Behrendt, Siegfried aus Berlin
  3. Goltze, Reinhold aus Kietzerbusch
  4. Grossmann, Paul
  5. Jänicke, Julius aus Darrmietzel
  6. Klepsch, Gustav
  7. Krappe, Kurt
  8. Lenz, Emil
  9. Lindemann, Max
  10. Löwenthal, Max
  11. Maurer, Friedrich aus Neudamm
  12. Meisner, Erich
  13. Mierse, Leopold aus Sonnenburg
  14. Mächler, Max
  15. Ney, Georg
  16. Pohlmann, Ludwig (Erhielt die Zinsen des Rotheschen Legats für 1881.)
  17. Rissmann, Bernhard
  18. Schmidt, Johannes aus Genschmar
  19. Schulze, Franz
  20. Schwarz, Alfred
  21. Sieber, Erich (Zu anderer Schule abgegangen)
  22. Wallbaum, Georg aus Niemegk
  23. Weinert, Robert aus Kriescht

Quarta (IV)

  1. Behrendt, Benno aus Berlin
  2. Bergemann, Richard (Zu anderer Schule abgegangen)
  3. Bormass, Eduard aus Kriescht (Zu anderweitiger Bestimmung abgegangen)
  4. Busse, Ernst aus Gernheim
  5. Eckelt, Alfred
  6. Edelbüttel, Gottfried
  7. Fiddicke, Gustav aus Gusow
  8. Friedel, Rudolf
  9. Gückler, Max
  10. Heilmann, Otto
  11. Heischkeil, Rudolf aus Berlin (Zu anderer Schule abgegangen)
  12. Hendrichs, Max aus Berlin
  13. Herzberg, Max aus Neu-Bleyen
  14. Händler, Fritz aus Zorndorf
  15. Isenburg, Siegfried
  16. Kabel, Rudolf
  17. Klepsch, Hermann
  18. Klinke, Robert aus Neudamm
  19. Lehmann, Artur
  20. Moldenhauer, Hans
  21. Müller, Ernst (Verstorben. Er brach am 15. Januar 1882 beim Schlittschuhlaufen auf dem Vorflutkanal ein und ertrank. Er wurde am 18. Januar bestattet.)
  22. Müller, Max aus Crottdorf (Verstorben)
  23. Prinz, Curt aus Buchau
  24. Riemer, Albert (Zu anderer Schule abgegangen)
  25. Schulze, Albert
  26. Seifert, Otto aus Limmritz
  27. Silex, Otto aus Gorgast
  28. von den Brincken, Bernhard
  29. von Fritsche, Willy (Verstorben. Er erlag im Laufe des Augusts seinem langen Leiden Warmbrunn.)
  30. von Jarotzky, Richard
  31. Wachner, Georg aus Wormsfelde
  32. Wachtmann, Wilhelm (Zu anderer Schule abgegangen)
  33. Wagner, Hans
  34. Weiland, Richard aus Zellin
  35. Willner, Max
  36. Zimmermann, Max aus Nabern bei Neudamm

Unter-Tertia (U III)

  1. Bache, Reinhard aus Tucheband
  2. Bayer, Karl (Zu anderer Schule abgegangen)
  3. Behrendt, Max aus Berlin
  4. Briese, Max aus Kutzdorf
  5. Briesemeister, Wilhelm aus Sachsendorf
  6. Frantz, Waldemar (Zu anderweitiger Beschäftigung abgegangen)
  7. Franzke, Bernhard
  8. Friedel, Max (Zu anderweitiger Beschäftigung abgegangen)
  9. Hartwig, Paul
  10. Heinisch, Josef
  11. Henschel, Wilhelm aus Wilkersdorf
  12. Herms, Siegfried (Zu anderer Schule abgegangen)
  13. Jacob, Johannes
  14. Koscky, Ernst
  15. Kühn, Heinrich aus Peitz (Zu anderer Schule abgegangen)
  16. Lichterfeld, Johannes aus Reppen
  17. Löwenthal, Franz
  18. Meisner, Johannes
  19. Müller, Friedrich aus Tucheband
  20. Obst, Paul (Zu anderer Schule abgegangen)
  21. Ouvrier, Georg
  22. Röhr, Oskar aus Seelow
  23. Staar, Bernhard aus Golzow
  24. Stülpner, Walther aus Golzow
  25. Sydow, Paul aus Hasselbusch b. Berlinchen
  26. Troschke, Karl
  27. Täge, Max aus Charlottenburg
  28. Wolfram, Johannes aus Nieschen

Ober-Tertia (O III)

  1. Behrend, Paul
  2. Bollfrass I, Alfred
  3. Bollfrass II, Erich
  4. Brutschke, August
  5. Bummert, Otto aus Neu-Schaumburg
  6. Dittner, Fritz aus Priebrow
  7. Eckelt, Paul
  8. Frädrich, Fritz aus Grünrade bei Neudamm
  9. Grossmann, Oskar
  10. Hamscher, Konrad
  11. Kubeler, Richard
  12. Mickley, Paul
  13. Müller, Josef
  14. Rehfeld, Philipp (Zu anderer Schule abgegangen)
  15. Rothenstein, Otto
  16. Schmah, Hermann (Zu anderweitiger Beschäftigung abgegangen)
  17. Schwarz, Otto
  18. Silex, Heinrich aus Tamsel
  19. Winter, Artur aus Grochow bei Scheermeisel

Unter-Secunda (U II)

  1. Busch, Wilhelm aus Berneuchen
  2. Freyer, Adolf (Zu anderweitiger Beschäftigung abgegangen)
  3. Gläsmer, Johannes aus Landsberg a. W.
  4. Henschel, Otto aus Maryland bei Kriescht
  5. Krafft, Ernst
  6. Laue, Friedrich aus Neudamm
  7. Lindemann, Paul
  8. Obst, Johannes
  9. Ouvrier, Ernst
  10. Schmidt I, Paul aus Reppen (Zu anderweitiger Beschäftigung abgegangen)
  11. Schmidt II, Louis aus Göritz (Oder)
  12. Silex, Kurt aus Gorgast
  13. Thamm, Theodor aus Rummelsburg
  14. Troschke, Paul
  15. Völkel, Johannes aus Brandenburg (Zu anderweitiger Beschäftigung abgegangen)
  16. Willner, Albert
  17. Xanke, Max

Ober-Secunda (O II)

  1. Assmy, Adolf (Zu anderweitiger Beschäftigung abgegangen)
  2. Bollfrass, Emil
  3. Fürstenheim, Franz
  4. Fähndrich, Georg
  5. Koenig, Emil (Zu anderer Schule angegangen)
  6. Kühn, Hermann
  7. Puppe, Georg (Zu anderer Schule abgegangen)
  8. Sternberg, Johannes aus Seelow (Zu anderweitiger Beschäftigung abgegangen)
  9. Tismer I, Emil
  10. Tismer II, Gustav

Prima (I)

  1. Arnold, Paul
  2. Bernhard, David aus Unter-Gennin
  3. Brössling, Fritz
  4. Casten, Ernst aus Fürstenwalde (Spree) (Zu anderer Schule abgegangen)
  5. Dosing, Otto
  6. Encke, Max aus Hammer (Zu anderer Schule abgegangen)
  7. Engels, Oskar aus Seelow
  8. Freuer, Paul aus Rackitt bei Pyritz
  9. Gibelius, Gustav aus Reitwein (Schenkte dem physikalischen Kabinett der Schule selbstgefertigte Modelle regulärer Körper)
  10. Glienicke, Paul aus Groß-Neuendorf (Zu anderweitiger Beschäftigung abgegangen)
  11. Hartwich, Hermann
  12. Maass, Theodor (Schenkte dem physikalischen Kabinett der Schule selbstgefertigte Modelle regulärer Körper)
  13. Matthes, Friedrich aus Dolgelin
  14. Ouvrier, Max
  15. Plättig, Paul aus Kohlo
  16. Schmidt, Paul aus Podelzig
  17. Schneider, Emil (Zu anderweitiger Beschäftigung abgegangen)
  18. Schöppenthau, Karl aus Sonnenburg
  19. Steinhöfel, Hermann aus Fürstenfelde Nm.
  20. Sternberg, Paul aus Seelow
  21. Sydow, Franz aus Hasselbusch b. Berlinchen
  22. Wagner, Walther aus Alt-Rosenthal
  23. Wolfram, Karl aus Nieschen
  24. Zumbruch, Paul aus Sonnenburg


Achtung: Wir übernehmen keine Garantie für die Richtigkeit bzw. Komplettheit der Daten !