Raths- und Friedrichs-Gymnasium zu Cüstrin - Schülerliste des Schuljahres 1876-1877

In Klammern sind eventuelle Kommentare aus den Schülerlisten bzw. die Tätigkeit des Schülers nach dem Schulabschluß dargestellt. Nummern hinter dem Namen kennzeichnen Familiennamen, welche im jeweiligen Schuljahr mehrfach vorkamen. Von einigen Jahrgängen sind uns momentan nur die Abiturienten bzw. Schulabgänger bekannt.

Weitere Informationen zur Schule finden Sie unter: Raths- und Friedrichs-Gymnasium zu Cüstrin.

Schuljahr 1876-1877

Sexta (VI)

  1. Behrend, Ernst aus Küstrin
  2. Beyer, Amandus aus Küstrin
  3. Engel, Otto aus Küstrin
  4. Franzke, Bernhard aus Küstrin
  5. Grubel, Fritz aus Küstrin
  6. Hartwig, Paul aus Küstrin
  7. Herzberg, Max aus Küstrin
  8. Hildebrandt, Carl aus Küstrin
  9. Jacob, Johannes aus Küstrin
  10. Kiehn, Walter aus Küstrin
  11. Klemm, Max aus Küstrin
  12. Koscky, Ernst aus Küstrin
  13. Krüger, Theodor aus Tschernow
  14. Meissner, Johannes aus Küstrin
  15. Ouvrier, Georg aus Küstrin
  16. Reuter, Reinhold aus Sachsendorf
  17. Rothenstein, Otto aus Küstrin
  18. Schilling, Hermann aus Küstrin
  19. Schmah, Hermann aus Küstrin
  20. Schmallandt, Otto aus Küstrin
  21. Schmidt, August aus Nischnij-Nowgorod
  22. Schröter, Rudolf aus Gusow
  23. Schütz, Erich aus Genschmar
  24. Schöpf, Albert aus Müncheberg
  25. Silex, Heinrich aus Tamsel
  26. Staudt, Otto aus Küstrin
  27. Troschke, Paul aus Küstrin
  28. Troschke, Carl aus Küstrin
  29. Willner, Albert aus Küstrin
  30. Wonneberg, Otto aus Küstrin
  31. Xanke, Max aus Küstrin
  32. Ziegler, Eugen aus Küstrin

Quinta (V)

  1. Behrend, Paul aus Küstrin
  2. Bummert, Otto aus Neu-Schaumburg
  3. Busch, Wilhelm aus Berneuchen
  4. Eckelt, Paul aus Küstrin
  5. Ehrhardt, Arthur aus Küstrin
  6. Eichler, Richard aus Sonnenburg
  7. Eiffler, Carl aus Küstrin
  8. Friedrich, Leopold aus Zorndorf
  9. Gottschon, Max aus Küstrin
  10. Grenz, Carl aus Küstrin
  11. Hamscher, Conrad aus Küstrin
  12. Harttung, Otto aus Neumühl
  13. Henschel, Otto aus Maryland bei Kriescht
  14. Hübner, Friedrich aus Wilkersdorf
  15. Hönicke, Otto aus Sonnenburg
  16. Junge, Reinhold aus Neu-Dresden bei Kriescht
  17. Klepsch, Paul aus Küstrin
  18. Knispel, Georg aus Neudamm
  19. Krafft, Ernst aus Küstrin
  20. Kumbst, Fritz aus Warnick
  21. Kühn, Hermann aus Küstrin
  22. Kühn, Theodor aus Küstrin
  23. Lange, Paul aus Küstrin
  24. Lindemann, Paul aus Küstrin
  25. Puppe, Georg aus Küstrin
  26. Scheibert, Carl aus Küstrin
  27. Schulze, Oscar aus Küstrin
  28. Schwarz, Otto aus Küstrin
  29. Schönduve, Curt aus Sonnenburg
  30. Silex, Curt aus Gorgast
  31. Sperber, Franz aus Küstrin
  32. Tismer, Emil aus Küstrin
  33. Tismer, Gustav aus Küstrin
  34. Wagener, Max aus Küstrin

Quarta (IV)

  1. Assmy, Adolf aus Küstrin
  2. Auerbach, Richard aus Küstrin
  3. Beermann, Louis aus Küstrin
  4. Fitzner, Rudolf aus Küstrin
  5. Fortier, Max aus Küstrin
  6. Fürstenheim, Franz aus Küstrin
  7. Hauck, Ernst aus Sonnenburg
  8. Jacobi, Hugo aus Küstrin (zu anderer Schule)
  9. Klemm, Friedrich aus Weissensee
  10. Koch, Hermann aus Küstrin
  11. Kumbst, Otto aus Warnick
  12. Nagel, Adolf aus Hathenow
  13. Obst, Johannes aus Küstrin
  14. Ouvrier, Ernst aus Küstrin
  15. Palm, Max aus Fürstenfelde Nm.
  16. Schmeling, Werner aus Neudamm
  17. Schmidt, Max aus Nischnij-Nowgorod
  18. Siebert, Paul aus Küstrin
  19. Steinhöfel, Hermann aus Fürstenfelde Nm.
  20. Thiedemann, Carl aus Vietz
  21. Thiedemann, Gustav aus Vietz
  22. Ulfert, Walter aus Tirschtiegel
  23. Wallbaum, Johannes aus Gusow (In den Schülerlisten wird er in diesem Jahrgang nur "Hans" genannt.)
  24. Wolfram, Carl aus Nieschen

Unter-Tertia (U III)

  1. Anton, Carl aus Küstrin
  2. Beyer, Anton aus Küstrin
  3. Busse, Claus aus Gernheim
  4. Fleischer, Ernst aus Küstrin
  5. Flemming, Carl aus Küstrin (zu anderweitiger Beschäftigung abgegangen)
  6. Franzke, Max aus Küstrin (gestorben am 2. Juni 1876)
  7. Friedel, Heinrich aus Küstrin
  8. Fähndrich, Georg aus Küstrin
  9. Fähndrich, Julius aus Küstrin
  10. Geffert, Paul aus Tucheband
  11. Gibelius, Gustav aus Reitwein
  12. Hamscher, Max aus Küstrin
  13. Helwig, Max aus Trossin
  14. Herzberg, Heinrich aus Küstrin
  15. Knack, Robert aus Küstrin
  16. Koenig, Emil aus Küstrin
  17. Litzig, Johannes aus Golzow
  18. Maass, Theodor aus Küstrin
  19. Massute, Ernst aus Küstrin
  20. Niepold, Georg aus Küstrin
  21. Ouvrier, Paul aus Küstrin (gestorben am 3. Februar 1877)
  22. Ouvrier, Max aus Küstrin
  23. Plume, Franz aus Neudamm
  24. Raabe, Ernst aus Sonnenburg
  25. Raabe, Georg aus Sonnenburg
  26. Schmah, Albert aus Kienitz
  27. Schmidt, Rudolf aus Küstrin
  28. Schreiber, Richard aus Küstrin
  29. Schrepper, Richard aus Küstrin (zu anderweitiger Beschäftigung abgegangen)
  30. Schöppenthau, Carl aus Glambecksee
  31. Spremberg, Friedrich aus Küstrin
  32. von Rosenstiel, Arnold aus Gorgast
  33. Zumbruch, Paul aus Sonnenburg

Ober-Tertia (O III)

  1. Arnold, Paul aus Küstrin
  2. Brössling, Fritz aus Küstrin
  3. Ehrhardt, Hermann aus Küstrin
  4. Ehrhardt, Paul aus Küstrin
  5. Franke, Gustav aus Neudamm
  6. Friedrich, Wilhelm aus Zorndorf (zu anderer Schule)
  7. Hartwich, Hermann aus Küstrin
  8. Iffland, Rudolf aus Marwitz b. Landsberg a/W.
  9. Jahn, Ludwig aus Neudamm
  10. Jahn, Gustav aus Neudamm
  11. Nieprasch, Hermann aus Küstrin
  12. Nigmann, Alfred aus Küstrin
  13. Ouvrier, Hermann aus Küstrin
  14. Plume, Hugo aus Neudamm
  15. Plättig, Paul aus Kohlo
  16. Runge, Bernhard aus Vietz
  17. Schmidt, Paul aus Podelzig
  18. Schreiber, Eugen aus Küstrin
  19. Selle, Tobi aus Küstrin (zu anderer Schule)
  20. Siehl, Benjamin aus Küstrin
  21. Sydow, Franz aus Hasselbusch b. Berlinchen
  22. Templin, Richard aus Dahmsdorf
  23. Wagener, Friedrich aus Küstrin

Unter-Secunda (U II)

  1. Bona, Hugo aus Küstrin
  2. Braemer, Richard aus Doristhal (zu anderweitiger Beschäftigung abgegangen)
  3. Brückner, Paul aus Ueckermünde
  4. Durdaut, Wilhelm aus Küstrin
  5. Engel, Walter aus Fürstenfelde Nm.
  6. Eysoldt, Wolf aus Pirna
  7. Falckenberg, Walter aus Küstrin
  8. Flehr, Adolf aus Küstrin
  9. Förster, Otto aus Küstrin
  10. Glaeser, Emil aus Küstrin
  11. Glienicke, Paul aus Groß-Neuendorf
  12. Hamscher, Friedrich aus Küstrin
  13. Hellmoldt, Johannes aus Driesen
  14. Herzberg, Richard aus Küstrin
  15. Hubert, Johannes aus Golzow
  16. Jahn, Carl aus Neudamm
  17. Kucke, Fritz aus Darrmietzel
  18. Pfotenhauer, Otto aus Küstrin
  19. Riedel, Albert aus Küstrin
  20. Schimming, Johannes aus Küstrin
  21. Schindler, Paul aus Küstrin
  22. Stichel, Johannes aus Küstrin
  23. Stosch, Hans aus Tschernow
  24. Ziegler, Hugo aus Küstrin
  25. Zöllner, Otto aus Küstrin

Ober-Secunda (O II)

  1. Beermann, Georg aus Küstrin
  2. Born, Alfred aus Sonnenburg
  3. Busse, Carl aus Gernheim
  4. Guth, Rudolf aus Küstrin
  5. Heinicke, Otto aus Wriezen
  6. Helwig, Paul aus Trossin
  7. Massute, Fritz aus Küstrin
  8. Noack, Carl aus Schönwalde bei Zielenzig
  9. Pampe, Hans aus Darrmietzel
  10. Rothenstein, Carl aus Küstrin (zu anderweitiger Beschäftigung abgegangen)
  11. Schade, Carl aus Stadtvorwerk bei Züllichau
  12. Weissmann, Rudolf aus Schneidemühl (zu anderer Schule)

Prima (I)

  1. Ehrich, Paul aus Küstrin (Abiturient; Geboren am 15. August 1858. Der Besuch auf dem Gymnasium dauerte 9 1/2 Jahre an. Zu Ostern 1877 wurde er entlassen. Im Jahr 1892 war er als Regierungs-Baumeister in Allenstein tätig.)
  2. Engelhard, Hermann aus Konopat
  3. Franzke, Paul aus Küstrin (Abiturient)
  4. Gerlach, Fritz aus Küstrin
  5. Levy, Hugo aus Küstrin (Abiturient; Am 16. Oktober 1860 in Küstrin geboren. Das Gymnasium besuchte er 9 1/2 Jahre und wurde zu Ostern 1877 entlassen. 1892 war er als Rechtsanwalt in Berlin tätig.)
  6. Maass, Adolf aus Küstrin
  7. Niebour, Edo aus Varel
  8. Ouvrier, Carl aus Küstrin
  9. Platen, Johannes aus Küstrin
  10. Selle, Max aus Küstrin
  11. Silex, Paul aus Tamsel
  12. Sydow, Max aus Küstrin
  13. Vogel, Paul aus Lehmannshöfel
  14. Zimmermann, Paul aus Nabern bei Neudamm


Achtung: Wir übernehmen keine Garantie für die Richtigkeit bzw. Komplettheit der Daten !